FERTILITY FACTORS

факторы фертильности
Крупные блоки на Y-хромосоме дрозофил, контролирующие фертильность самцов, известно 4 Ф.ф. на длинном плече (kl-1, kl-2, kl-3, kl-5) и 2 на коротком плече (ks-1, ks-2); в первичных сперматоцитах в участках локализации по крайней мере некоторых Ф.ф. образуются петли, напоминающие структуры хромосом «ламповые щетки» lampbrush chromosomes; впервые существование Ф.ф. отмечено К.Бриджесом в 1916 с учетом того, что самцы с хромосомами Х0 фенотипически нормальны, но стерильны.
* * *
Плодовитости факторы, фертильности ф. — крупные блоки на Y-хромосоме дрозофил, контролирующие плодовитость самцов: kl-1, kl-2, kl-3 и kl-5 — на длинном плече и ks-1, ks-2 — на коротком. В участках локализации некоторых П.ф. в первичных сперматоцитах образуются петли, сходные с хромосомами типа «ламповых щеток» (см. Петли Y-хромосомы). Впервые П. ф. выявлены К. Бриджесом (1916) в процессе получения фенотипичеcки нормальных, но стерильных самцов с генотипом ХО.

Смотреть больше слов в « Англо-русском толковом словаре генетических терминов»

FERTILITY RESTORER →← FERTILITY

Смотреть что такое FERTILITY FACTORS в других словарях:

FERTILITY FACTORS

fertility factors.См. факторы фертильности.(Источник: «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд... смотреть

T: 167